Liste des revues d'EDP Sciences
Comité de rédaction

Comité de rédaction   |   Comité scientifique


Comité de Rédaction

J.-P. Birat
(Éditeur en chef)

European Steel Technology Platform (ESTEP), Bruxelles
V. Verney
(Éditeur en chef)

Clermont Université – LPMM. Université Blaise Pascal

site web
 
A. Fuga
(Éditeur en chef adjoint)

EDP Sciences
Les Ulis
R. Gras
(Président du Comité de Rédaction)

Laboratoire d’ingénierie des systèmes mécaniques et des matériaux (LISMMA)
Supméca/ISMEP
Saint-Ouen
 


C. Braham
Arts et Métiers ParisTech - PIMM
Paris
X. Colin
Arts et Métiers ParisTech - PIMM
Paris

site web
 
D. Grande
Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est (ICMPE)
Thiais

site web
 
R. Guyonnet
École des Mines de Saint-Étienne – Centre Spin
 
A. Haddout
Université Hassan II
Casablanca
Maroc
 
E. Le Bourhis
Institut P', UPR 3346, CNRS - Université de Poitiers
Département de Physique et Mécanique des Matériaux
FUTUROSCOPE CHASSENEUIL
 
J. Lédion
Expert ARTS (Association de recherche technologie et sciences)
Paris
 
R. Lévêque
Cercle d'étude des Métaux
Saint-Étienne
 
H.P. Lieurade
Ancien conseiller scientifique du Centre Technique des Industries Mécaniques
Senlis
 
F. Moussy
Matériaux métalliques et mise en œuvre
Renault
Guyancourt
 
D. Nelias
INSA de Lyon
Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures
Villeurbanne
 
Daniel R. Neuville
CNRS-Institut de Physique du Globe de Paris

site web
 
Alain Ponton
CNRS & Université Paris Diderot-Paris 7
Laboratoire Matière et Systèmes Complexes, Paris
 
H. Sidhom
École Supérieure des Sciences et Techniques
Laboratoire de Mécanique et Matériaux
Tunis
Tunisie
 
G. Taché
Expert consultant
 
F. Touchard
Institut P
CNRS, ENSMA, Université de Poitiers, UPR 3346
Département Physique et Mécanique des Matériaux
 
 

 

Comité Scientifique

D. Baptiste
INRS Paris Cedex 14

G. Béranger
Académie des Technologies, Professeur Émérite à l'Université de Technologie de Compiègne

P. Bourgin
Directeur de l’École centrale. Ecully

Y. Bréchet
Institut Polytechnique de Grenoble

P.-J. Cunat
Ancien Directeur technique, Euro Inox, Bruxelles

I.J. Freidel
Président de l'Institut de Textile et Chimie de Lyon (ITECH)

J. Frêne
Académie des Sciences et Techniques

J. Galland
Ingénieur-Conseil

J.F. Gérard
INSA de Lyon

B. Hocheid
Professeur Honoraire au CNAM, Paris

A. Malicot
Association Ouvrière des Compagnons du Devoir du Tour de France, Paris

J. Verdu
ENSAM, Laboratoire de Transformation et Vieillissement des Polymères, Paris

G. Villoutreix
CNAM, Laboratoire des matériaux polymères industriels, Paris

T. Vinh
Directeur honoraire du Laboratoire de Dynamique des Structures de Supméca, Saint-Ouen

J. von Stebut
Laboratoire de Science et Génie des Surfaces, École des Mines, Nancy


Correspondants étrangers

H. Colan
Membre de l’Académie roumaine, Président de la section de science et génie des matériaux de l’Académie des sciences techniques de Roumanie

H. Kaesche
Professeur, Institut de science des matériaux, université Friedrich-Alexander, Erlangen-Nurnberg
Allemagne